Сайт Центра священномученика Иринея Лионского. Сайт Центра священномученика Иринея Лионского.
URL:http://iriney.vinchi.ru
Сайт информационно-консультационного Центра священномученика Иринея Лионского. Ничего смешного. По строгости, скупости и аскетичности дизайна сразу видно, что сайт делают серьезные лица духовного сана. Центр, созданный по благословению Святейшего патриарха Алексия II, занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.

Мормоны, свидетели Иеговы, муниты, кришнаиты, сайентологи, сатанисты, неопятидесятники и другие, менее известные и более маргинальные движения, - «Танта-Сангха», Саи Баба, «Ананда марга», Шри Чинмой, «Брахма Кумарис», Ошо Раджниш, Сахаджа-йога, богородичники, Белое братство, церковь Христа, - все здесь есть.

Однако освещение Центром деятельности сект и новых культов отличается некоторой однобокостью. Все поступающие на сайт новости исключительно негативные: московский кришнаит изнасиловал 11-летнюю девочку, муниты покупают United Press International, один человек погиб и девять получили ранения на церемонии мунитов, кришнаит совершил ритуальное убийство православного священника, около пятисот сектантов покончили жизнь самоубийством в Уганде. Свежими новостями сектанты радуют редко, пять-шесть раз в месяц, поэтому сайт обновляется не часто.

Фарисеи, представители одной из ветвей иудаизма, около двух тысяч лет назад тоже вели информационную войну с растущей сектой христиан. После посещения сайта появляется ощущение, что русская православная церковь в лице Центра священномученика Иринея Лионского делает вид, что боится новых культов и движений.

На сайте выложены интересные книги, разоблачающие опасные культы: «Империя «преподобного» Муна» и «Десять вопросов навязчивому незнакомцу, или Пособие для тех, кто не хочет быть завербованным». Главная цель создателей – навсегда отвратить посетителей от сект и новых культов, - по-моему, не достигнута. Но интерес к новым религиозным движениям растет.


Свежие обзоры: