Сказки для всех Сказки для всех
URL:http://skazka.com.ru
По своей сути www.skazka.com.ru - библиотека, в которой на сегодня собрано 1337 сказок. Однако по форме этот сайт - одно из редких спокойных мест, которые с трудом можно найти в Рунете.

Признаками умиротворенности сайта, на наш взгляд, являются холодные цвета, отсутствие в дизайне треш-элементов и минимальное количество баннерной рекламы. Сайт, который имеет вышеперечисленные свойства, но не имеет достойного содержания, смело можно назвать болотом. Или домашней страничкой обыкновенного пользователя.

«Сказки.ком.ру», которые ежедневно пополняются новыми произведениями, своей умиротворенность перекликаются с другим «спокойным местом русского интернета» - www.1001.vdv.ru, в котором принимает активное участие В.В. Шахиджанян. Один-два баннера, кнопки на другие проекты создателей сайта, но главное – отсутствие нездоровых претензий и ноль амбиций. Вещь в себе. Является тем, чем является. Не больше.

Литературные сказки (64 автора). Сказки народов мира (среди 459 имеющихся есть такие редкости как сказки евреев Восточной Европы или, скажем, эвенкийские сказки). Раздел «Сказки для тех, кому от 4 до 10». Сатира. Сказки для взрослых (сказки 1001 ночи, сказки о Хадже-Насредине, «Заветные сказки» Афанасьева, «Амур и Гименей» Пушкина. Принимаются пожелания по содержанию сайта. Можно рассказать собственную сказку. Но этот конкурс, как нам показалось, особой популярностью у посетителей не пользуется. Оформление хоть и не тешит глаз, но и не раздражает.

«Вот однажды случилось старику идти в лес за лыком, и козел за ним побежал. Пришли в лес: старик начал лыки драть, а козел бродит там и сям да траву щиплет; щипал-щипал, да вдруг передними ногами и провалился в рыхлую землю, зачал рыться и вырыл оттедова котелок с золотом…». («Похороны козла», А.Н.Афанасьев)

Хороший сайт, куда стоит зайти перед сном.


Свежие обзоры: