Победа визуальных практик Победа визуальных практик
URL:http://alternativa.msk.ru/film/
Мастер слова, актуальный писатель Владимир Сорокин, который в своем последнем произведении “Голубое сало” виртуозно отымел всю русскую литературу, в одном из интервью произнес такую фразу: “О литературе сейчас говорить смешно, потому что не время литературы вообще, потому что произошла полная победа визуальных практик”. Незадолго до “Голубого сала”, в середине девяностых, когда чернила в стаканчике на письменном столе Сорокина почти засохли, а новые произведения не выходили из-под его пера в течение нескольких лет, модный писатель написал киносценарий. Сценарий от Сорокина это, конечно, полноценное литературное произведение. И все же: сколько вы можете припомнить случаев, когда на сайтах кинофильмов публиковали их сценарии? Кажется, http://alternativa.msk.ru/film/ первый подобный сайт. Хотя кому бы пришло в голову публиковать сценарий “Сибирского цирюльника”?

Кинопроизведение “Москва” режиссера Александра Зельдовича пока видели только фестивальная публика и критики. Мнения критиков противоречивы. Судя по их отзывам, Зельдович снял очень красивое, очень холодное и актуальное кино. Одним словом, хорошее кино. А если это действительно так, амбиции создателей фильма поражают.

Мало того, что создали отличный фильм, так они еще надеются его успешно раскрутить и, как видно, заработать денег. Даже специально создали сайт кинопроизведения, где есть специальный раздел “Сеансы”. Пока, правда, раздел пустует. Что еще? Аксессуары для будущих поклонников фильма: краткие биографические данные актеров – Татьяны Друбич, Ингеборги Дапкунайте и др. Фото со съемок. Плакаты, один из который авторский – от группы АЕС. Каждую неделю – по новой песне из саундтрека “Москвы”. Пока выложена только одна – “Враги сожгли родную хату”. Время звучания – 5.51.

Ежедневно обновляют. Надеются вырастить целую касту поклонников фильма. Цитируют слова Сорокина, интервью с которым должно появиться на сайте в ближайшее время: “...Мы как бы сделали некий наркотик. Я знаю, что уже есть немалое число людей, “подсевших” на фильм. Некоторые посмотрели “Москву” три раза и хотят еще…”. Честно говоря, не совсем ясно, где эти люди успели три раза посмотреть “Москву”, премьера которой намечена на двадцать пятое января в кинотеатре Ролан, но все равно “победа визуальных практик” впечатляет.


Свежие обзоры: