Без линеек Без линеек
URL:http://www.calc.ru
Количество прожитого времени, всегда считали мы, можно измерять не только в годах, но и в днях, минутах и часах. Что это дает? Во-первых, при подобной установке сознание человека начинает жить в условиях иных временных координат, что, безусловно, увеличивает суммарное количество эмпирического опыта в расчете на одну единицу времени… А во-вторых, это производит сильное впечатление на девушек. Представьте: вы подходите к барышне и заявляете: “Маша, мне сегодня исполнилось 10 000 000 минут…”. А дальше уже от каждого по способностям.

Единственная трудность – подсчеты. Чтобы подсчитать, сколько миллиардов секунд вы прожили в свои восемьдесят пять, включая високосные годы, вам придется потратить, как минимум, около шести сотых суток (они же – десять минут), переводя на калькуляторе годы в дни, дни в часы и т.д. Специально для того, чтобы вы потратили эти секунды с большей пользой, умельцы из web-студии “Крон” (http://studio.cron.ru) создали “Калькулятор все во все” - www.calc.ru. “На этом сайте, - утверждают создатели, - вы сможете перевести любую физическую величину в любую другую того же типа”. И не обманывают: в списке – около тысячи величин.

На www.calc.ru века можно перевести в секунды (величины времени), физическую атмосферу в сантиметры ртутного столба (величины давления), килотонны в ньютоны, центнеры или старогерманские фунты (величины веса), а ярды и десятины – в легальные педы (линейные величины). Можно сделать и более специфические подсчеты: существуют, оказывает, такие величины объема как водочная бутылка. Одна водочная бутылка составляет 0.16246586749454 галлона или 124.7737414638 чайных ложек. Справочной информации по истории величин нет, кроме того, список величин не является полным. Впрочем, создатели это признают и просят посетителей присылать любую информацию о малоизвестных величинах. Дизайн, как и положено интерфейсу калькулятора, предельно скуп.

Вот, собственно, и все интересное. Слабым местом подобных калькуляторов является ограниченные возможности их практического применения. Возможности эти зависят исключительно от фантазии пользователя. А это как-то недемократично: могли хотя бы дать возможность скачать калькулятор.


Свежие обзоры: