Эмансипация вымени Эмансипация вымени
URL:http://www.vimya.ru/

http://www.vimya.ru/ начинается с упрека: "Вы привыкли, – обращаются к нам авторы в водной статье, – делить все, что видите, по категориям, раскладывать по полочкам (этот камешек, видно, адресован и нам – ред.), даже не отдавая себе в этом отчета. Заходите на сайт и думаете: "это сайт такой-то, мне здесь интересно только это и это, а остальное – туфта" или "а это крутой сайт, здесь я ни фига не понимаю, но люди тут умные, хотя и скучные"... Или типа того. Так вот, вымя.ру – это сайт не призванный удовлетворять ваши потребности или ублажать ваши органы чувств и чувства органов. Здесь нет ничего простого. В вымя нужно врубаться".

Коровье вымя стало для авторов Вымя.ру подлинным источником творческой активности. Дело то ли в сочетании звуков, то ли в эмоциях и ассоциативном ряде, который возникает у человека при слове "вымя", не знаю, но авторы Вымя.ру уже не первые, у кого оно вызывает приступы вдохновения. Вокруг вымени уже сложилась целая идеология, выработалась самостоятельная культура и язык (см. разделы "Pro Вымя" и "Язык". Из подборки статей можно узнать немало занимательных фактов: "Вымя – самостоятельная разумная часть коровы", "От музыки вымя колбасит", "У коровы с густой шерстью вымя жирное".

Есть еще игра, очень актуальная игра – "Запаси Вымя на зиму". Так я так не смеялась даже над аттракционом Артемия Лебедева по скрещиванию собачек на www.akunin.ru. "Третье тысячелетие, – говориться в ее предисловии, – началось с невиданных доселе болезней. Эпидемия губчатого энцифалита и Ящура парнокопытных поразило практически все поголовье сельскохозяйственных животных в Европе! Те немногие, что остались живы, покидали места привычного обитания, спасаясь бегством! Популяция Вымени оказалась под серьезной угрозой!". Задача игрока – собрать не менее 650 гр. сухого вымени (вакцины против вируса), чтобы спасти Вымя от вымирания. Корреспондент "Рунетки" победил в игре где-то с двенадцатой попытки (совет: во время игры не смотрите на таймер, это только отвлекает, сосредоточьтесь на летающих объектах). Доказательства могу выслать по почте.

Юмор Вымя.ру чем-то напоминает словесные экзерсисы Лео Каганова. Однако авторов сайта волнуют не только вопросы "Чтовыменитебемоем?". Опубликована стенограмма 5-го закрытого заседания партии "Старых Засранцев". Проводится конкурс идиотских смешков им. Регины Дубовицкой с призовым фондом в десять бутылок пива российского производства. "Вымя.ру, – замечают авторы, – это островок непосредственного альтернативного юмора, скупой маргинальной экстремальности, детского снобизма, беззащитного, трепетного постмодернистского декаданса, митьковской рефлексии. Рай для всех, кто пропустил вудсток и не знает, что это вообще нафиг такое. Почти серьезно или типа того". И все же некоторые шутки натянуты, другие не смешны, третьи откровенно глупы.

Дизайн сайта заслуживает отдельного внимания. Титульная страница – синяя корова, повернутая к посетителю задом, рубиновое вымя с четкими гранями между ног. Кликнешь на него – попадешь на сайт, не кликнешь – не попадешь. В разделе "Вымя Art" – авторские обои. Креативным решениям на них позавидовали бы даже работники НТВ: в эфире они смотрелись бы не хуже, чем пустое кресло или людные коридоры. В общем, несмотря на угрозы авторов, ничего сложного я там не нашла, зато обнаружила много симпатичного. Кстати, загрузки новостей можете не ждать. Их там нет.

Екатерина Немирович.

Свежие обзоры: