Алло, это точно не прачечная? Алло, это точно не прачечная?
URL:http://www.russianculture.ru

Прежде чем приступать к использованию возможностей портала "Культура России", стоит зайти в раздел "О проекте" и внимательно его прочесть. Среди джунглей казенных фраз, переполненных официозом и канцеляризмами, можно заметить две вот такие: "культурологических ресурсов интернет" (курсив наш Рунетка) и "в открытой среде российской части сети интернет" (наш курсив Рунетка). Склонять или не склонять слово "Интернет" – не вопрос грамотности, который решен, кажется, уже давно. Это концептуальный вопрос, ответ на который дает понять: "ходит человек на интернет" или нет. Судя по сайту министерства культуры, в недрах которого родилась идея этого портала, его чиновники "на интернет не ходят".

Именно по этой причине глупо предъявлять претензии онлайнового характера к порталу "Культура России". "Цель портала, – сказано в вводной статье, – сформировать единый информационно-образовательный ресурс о культуре России, ориентированный не только на профессионалов, но и на всех пользователей сети Интернет". Задача, конечно, благородная, но, мягко говоря, неосуществимая и обреченная на неудачу при нынешнем подходе к делу людей, которые занимаются контентом сайта.

Каждая часть нового портала так или иначе пытается конкурировать с общеизвестными ресурсами, а зря. Чтобы найти информацию о том или ином человеке, я пойду на www.yandex.ru или www.rambler.ru, потому что круг поиска персоналий у нового портала невелик. Для розыска сведений энциклопедического характера я обращусь к сайту www.rubrikon.ru, который гораздо функциональнее нового портала и отрылся раньше на три недели, я к нему привык. Если почувствую потребность узнать последние новости культурного процесса, загляну к Гельману: хотя бы потому, что там каждая новость имеет дату публикации и работает без сбоев. Пожелаю почитать о кино – наберу в адресной строке www.kinoizm.ru или www.kinoart.ru, потому что раздел "Кино" нового портала, опять-таки, беден. Для поиска нужного адреса прибегну к услугам "Желтых страниц", хотя справочник "Культуры России" ничем не хуже.

Большинство этих сайтов значатся в списке партнеров "Культуры России", однако зачем мне читать новости "Киноизма" или "Гельмана" на russianculture.ru, если можно обратиться к первоисточнику? Чтобы поддерживать постоянно обновляющийся ресурс с такими претензиями, нужно иметь штат по количеству превосходящий всю редакцию "Страны.ру". Причем, большинство сотрудников должно быть специалистами в той или иной области или, по крайней мере, разбираться в культурной обстановке. Пока же большинство статей "Культуры России" имеют самый общий характер и написаны с занудством школьного учебника: "Кино – самое молодое из искусств, но оно давно уже признано самым важным из искусств, и оно действительно ориентирует многих людей в их жизни".

Форум "Культуры России" представляет сейчас едва ли не самый динамичный и интересный раздел сайта, где есть действительно что-то стоящее. Наверное, самый главный недостаток нового портала это отсутствие уникальной информации. Пока редакция "Культуры России" этого не поймет, портал не будет иметь успеха.

Глеб Бородин.




Свежие обзоры: