Попадание в десятку Попадание в десятку
URL:http://www.medmedia.ru

Нет, ну кто бы мог подумать! Спустя пятнадцать месяцев выяснилось, что заведующую гастроэнтерологическим отделением городской больницы № 50 Киселеву зовут Татьяной Ивановной, а ведущего специалиста – доктора Артамонова – Владимиром Александровичем. Ах, доктор Артомонов!

Пятнадцать месяцев назад я попала в больницу. Как сейчас помню: доктор Артамонов, этот высокий мужчина с сильными руками, нежно взял мой гастрит, который я заработала в редакции, часами не получая пищи и вкалывая за компьютером, диагностировал его и своим великим стратегическим умом спланировал курс моего лечения. Он дал мне возможность вернуться к шведскому столу и деликатесам по-гречески. Он кормил меня с ложечки манной кашей, потом его смена закончилась, меня на следующий день выписали из больницы. И я больше его не видела. А ведь я даже не спросила его имени.

Знание фамилии, имени и отчества лечащего врача, с одной стороны, не играют решающей роли в процессе лечения. С другой стороны, человеку всегда приятно, когда к нему обращаются по имени. У меня дома есть справочник. Называется, кажется, "Медицина Москва 98". Нормальный такой справочник, есть все: адреса больниц и поликлиник, женских консультаций и родильных домов, нет только имен и фамилий врачей. Новый сайт "Медмедиа.ру", который отрылся на этой неделе, именами и фамилиями врачей владеет. Правда, далеко не всеми, а только ведущих специалистов.

Благодаря своим нетрадиционным свойствам сайт "Медмедиа.ру" – непрерывно пополняемый и постоянно обновляемый интерактивный справочник медицинских учреждений города – быстро попал в десятку лучших медицинских сайтов Рунета. Пример "Медмедиа" еще раз доказывает, что пределов совершенству нет и справочник, благодаря возможностям Интернета, может быть почти идеальным.  В планах составителей – создание информационной системы по платным медицинским услугам в Москве.

В становлении "Медмедиа" принимают участие две стороны - онлайн в лице людей, имеющих отношение к Ленте.ру (оттуда транслируются медновости), и офлайн в лице врачей. Врачи пишут статьи, дают рекомендации, пополняют рубрики "Медицина путешествий" и "Болезненные подробности". То, что врачи – не журналисты, заметно: заметки грешат менторским тоном предписаний в карте пациента и сухим немногословным стилем аптечных рецептов.

Некоторые из них поразили меня до глубины души: "Как правильно удалить присосавшегося клеща", "Анальный секс: вчера, сегодня и вчера", "Геморроем болеет каждый десятый". Я давно подозревала, что геморроем страдает около сорока процентов россиян: эпоха Интернета, сидячий образ жизни, мало спим, много кушаем. Для того, чтобы самостоятельно диагностировать статистику заболеваний геморроем, достаточно включить телевизор: каждый пятнадцатый ролик посвящен рекламе препаратов от геморроя и средств от запоров. К заметке прилагается список ссылок на сайты, посвященных проктологии. Большое количество ссылок – вообще одно из самых замечательных качеств "Медмедиа".

"Основная цель проекта – предоставить пользователям интернета информацию обо всех аспектах медицинских услуг в Москве". Я подумала: ну, ее эту уникальную информацию. Надеюсь, что она мне не пригодиться. Спасибо за бережное отношение к людям – за фамилии.

Доктор Артамонов... Владимир Александрович, спасибо вам!

Екатерина Немирович.


Свежие обзоры: